Воспоминание о юности

Continuación Poética Creativa

Esta es una fantasía artística inspirada en el poema «Воспоминание» del poeta Александр Сергеевич Пушкин. ¿Cómo habría sonado el verso si el poeta hubiera continuado su pensamiento?

Extracto original

Когда для смертного умолкнет шумный день
И на немые стогны града
Полупрозрачная наляжет ночи тень
И сон, дневных трудов награда,
В то время для меня влачатся в тишине
Часы томительного бденья:
В бездействии ночном живей горят во мне
Змеи сердечной угрызенья.

— Александр Сергеевич Пушкин, «Воспоминание»

Continuación

В тиши осеннего ненастья,
когда туман плывет в саду,
я вспоминаю дни былые
и юных лет моих игру.

Бывало, отрок легконогий,
я в час рассветный выходил,
и свет, еще совсем несмелый,
мне грудь дыханьем золотил.

Не знал я ни тоски, ни боли,
ни горечи нежданных встреч,
и верил дружбе, и неволе,
и лире, и улыбке вещь.

Где вы теперь, друзья младые?
Где ты, кудрявая мечта?
Одни — в могилах, в крае дальнем,
другие — в пышности шута.

А я, томим заботой странной,
живу в моей глуши лесной,
и дождик, серый, беспрестанный,
стучит, стучит над головой.

Лишь иногда, в часы досуга,
когда трещит сухой камин,
я достаю из темной груды
письмо, забытое один.

И строки милою рукою
выводят: «Помнишь ли, мой друг,
как мы под липой вековою
сидели тесным, юным кругом?»

О, помню все! И смех, и слезы,
и дрожь руки, и взгляд ее,
и лунный свет, и тень березы,
и сердца жадное битье.

Пройдут года, наступит зрелость,
остынет в жилах прежний хмель, —
но память, тихая, как челядь,
еще устелет мне постель.

И в час, когда сомкну я веки,
не позови меня, мой свет:
я — там, за дальними веками,
где нам обоим двадцать лет.

1x
Cargando comentarios...
Loading related items...

"Escribir es pensar. Escribir bien es pensar claramente." — Isaac Asimov